ВНЖ – это основной документ иностранного гражданина, который позволяет иностранцу проживать в чужой стране на законных основаниях. ВНЖ- это отдельный и сам по себе самостоятельный документ, то есть установленный государством блак, и действует как документ для удостоверения личности мигранта. Данный документ также дает право на свободный выезд и въезд в страну в течение всего срока действия.

С момента приобретения ВНЖ у иностранного гражданина возникают определенные права на территории того государства, где они получили его.

Например:

иностранный гражданин обладает правом на получение пенсионного обеспечения, медицинской помощи и других социальных гарантий.

Также может переезжать в другие населенные пункты страны и трудоустраиваться на любые вакантные места без получения на это дополнительного разрешения.

ВАЖНО, но как известно, одновременно с получениями социальных прав иностранный гражданин приобретает и обязанность. Обязанность, которая с выражается в соблюдении законодательство того государства, в котором тон находится. В установленные законном порядке продлевать вид на жительство. При выявлении нарушений таких требований, ВНЖ может быть аннулирован, а иностранный гражданин депортирован на родину.

Если Вы являетесь иностранным гражданином и Вы попали в такую ситуацию как аннулирования статуса РВП, ВНЖ, гражданство РФ, то специалисты нашего Центра правовой защиты «Союз юристов» могут оказать бесплатную консультацию по т. 8 (989)231 25 25, по e-mail:cpzsu@ya.ru или на приеме по адресу г. Краснодар, ул. Северная д. 357, офис 36, 2 этаж.