Как правило приобретение подданства РФ в автоматическом порядке доступно лишь по праву рождения. В остальных случаях, действует заявительный порядок. Конкретный орган, куда следует подавать заявление, зависит от места проживания заявителя (ч. 1 ст. 32 ФЗ): На территории России данное заявление подается в ГУ МВД РФ, а нахождение заявителя вне российских границ, в дипломатическое представительство РФ за пределами РФ. Согласно ч. 2 ст. 32 Закона, лицо заявляющие подобное заявление на получение подданства, подает лично! Сроки рассмотрения зависят от порядка проведения процедуры – общий или упрощенный: Федеральным законом предусмотрен порядок получения Российского гражданства: Общий и Упрощенный. Также Федеральным законом РФ регламентирован срок приобретения гражданства. По Общему порядку до 1 года, а по Упрощенному до 6 месяцев. Упрощенный (для носителей русского языка или для участников Госпрограммы по переселению соотечественников) до 3 месяцев Прекращение российского подданства, в силу ст. 18 Закона, осуществляется: вследствие выхода лица из российского подданства; по иным основаниям, предусмотренным интернациональными договорами. Основаниями для выхода из индигената РФ, согласно ст. 19 Закона, является добровольное волеизъявление лица. Выход ребенка из российского подданства, если один из родителей – гражданин РФ, а другой – иностранец, осуществляется по совместному заявлению родителей. Подтверждающие документы На основании ст. 10 ФЗ, подданство РФ удостоверяется: общегражданским российским паспортом; или иным документом, содержащим указание на индигенат лица. Перечень иных документов представлен в п. 45 Указа № 1325: заграничный паспорт; дипломатический; служебный; военный билет со вкладышем, свидетельствующим о гражданстве России; свидетельство о рождении со вкладышем или штампом о подданстве. Учитывая во внимание ч. 1 ст. 62 Конституции, подданным РФ разрешается иметь индигенат другой страны. В силу ч. 2 этой же статьи, наличие иного подданства не ограничивает гражданина двух стран в правах, свободах и обязанностях, вытекающих из сущности российского индигената. В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ, российский гражданин, приобретший гражданство иной страны, не утрачивает российского подданства. Из ч. 1 ст. 6 Закона,следует, что подданный РФ, обладающий иным подданством, рассматривается Российской Федерацией исключительно как гражданин РФ. В общем, Законом РФ, предусмотрены порядок и условия приобретения российского подданства. Процедура, которого может проводиться в общем (окончательное решение о вступлении заявителя в гражданство РФ принимает Президент) или в упрощенном (решает ГУВМ МВД) порядке. Регламентированные сроки принятия решения Президентом – до 1 года.

Статьи по теме:

Получение гражданства РФ

Россиян будут штрафовать, если мигрант вовремя не вернулся на родину

Иностранный сотрудник и его право на отпуск

Какие основания необходимы для оформления ВНЖ?

Вид на жительство, что это такое?

Как получить вид на жительство

Какие необходимые документы для оформления ВНЖ?

Гражданство Российской Федерации