Как правило вид на жительство (ВНЖ) – достаточно сложная процедура и доступна не каждому желающему иностранному гражданину, так как для получения данного статуса необходимы основания.

ВНЖ может быть выдан:

После получения временного ВНЖ может быть выдан постоянный документ.
Беженцам, при наличии доказательств политических или других гонений.
Высококвалифицированным исследователям, научным работникам или любым другим специалистам, а также их семьям.
Несовершеннолетним детям, чьи родители получили гражданство другой страны.
Иностранным гражданам, которые отказались от принятия гражданства.
Студентам из других стран, проходящих обучение.
Инвесторам в экономику другой страны и владельцам недвижимости.
Пациентам местных клиник и их опекун.
Трудоустроенные иностранные граждане.
Супругу или супруге, постоянно проживающего и имеющего гражданство.
Владельцу коммерческого предприятия, осуществляющего деятельность на территории страны.
Иностранным гражданам для воссоединения с семьей.
В некоторых странах могут быть и другие основания для оформления ВНЖ например, религиозные верования.

Если иностранный гражданин имеет основания для получения ВНЖ и не знает дальнейших действий, то Вы можете обратиться за бесплатной консультацией к миграционным специалистам—практикам Центра правовой защиты «Союз юристов»: