Как правило вид на жительство (ВНЖ) – достаточно сложная процедура и доступна не каждому желающему иностранному гражданину, так как для получения данного статуса необходимы основания. ВНЖ может быть выдан: После получения временного ВНЖ может быть выдан постоянный документ. Беженцам, при наличии доказательств политических или других гонений. Высококвалифицированным исследователям, научным работникам или любым другим специалистам, а также их семьям. Несовершеннолетним детям, чьи родители получили гражданство другой страны. Иностранным гражданам, которые отказались от принятия гражданства. Студентам из других стран, проходящих обучение. Инвесторам в экономику другой страны и владельцам недвижимости. Пациентам местных клиник и их опекун. Трудоустроенные иностранные граждане. Супругу или супруге, постоянно проживающего и имеющего гражданство. Владельцу коммерческого предприятия, осуществляющего деятельность на территории страны. Иностранным гражданам для воссоединения с семьей. В некоторых странах могут быть и другие основания для оформления ВНЖ например, религиозные верования. Если иностранный гражданин имеет основания для получения ВНЖ и не знает дальнейших действий, то Вы можете обратиться за бесплатной консультацией к миграционным специалистам—практикам Центра правовой защиты «Союз юристов»:

Статьи по теме:

Получение гражданства РФ

Россиян будут штрафовать, если мигрант вовремя не вернулся на родину

Иностранный сотрудник и его право на отпуск

Вид на жительство, что это такое?

Как получить вид на жительство

Какие необходимые документы для оформления ВНЖ?

Прекращение и приобретение подданства РФ

Гражданство Российской Федерации